Данная программа повышения квалификации в системе непрерывного медицинского образования предназначена для специалистов, имеющих высшее медицинское образование по специальности “Оториноларингология”.
Если Вы работаете в государственном лечебном учреждении, уточните в отделе кадров о возможности подачи заявки на курс обучения с оплатой через ТФОМС.
Приглашаем на курс повышения квалификации в рамках системы НМО для набора ЗЕТ баллов, которые в дальнейшем необходимы для создания обязательного портфолио. Обучение проводит центр АНО ДПО “ЦПКПП”, действующий на основании образовательной лицензии, выданной Департаментом образования г. Москвы, и аккредитованный на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ.
Реформирование и модернизация здравоохранения Российской Федерации, требующие внедрения новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения, развитие профессиональных компетенции и квалификации врачей определяют необходимость специальной подготовки, обеспечивающей правильную интерпретацию современных и новых методов диагностики и лечения с использованием современных достижений медицинских наук и данных доказательной медицины.
Актуальность дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации врачей по теме «Актуальные вопросы в оториноларингологии» состоит в непрерывном совершенствовании профессиональной компетенций с учетом потребностей органов практического здравоохранения, ориентированных на работу в условиях рыночной экономики.
Целью реализации программы повышения квалификации является углубленное изучение теоретических знаний и овладение практическими умениями и навыками, обеспечивающими совершенствование профессиональных компетенций врачей для самостоятельной профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации.
Планируемые результаты обучения
Сформировать знания:
– патогенеза риносинуситов, ларингитов, синдрома обструктивного апноэ сна, шума в ущах;
– клинических проявлений симптомов и признаков риносинусита, ларингита, синдрома обструктивного апноэ сна, шума в ушах;
– существующих диагностических методов для выявления риносинусита, ларингита, синдрома обструктивного апноэ сна, шума в ушах и определения стадии развития;
– терапевтических подходов и их особенностей при лечении риносинусита, ларингита, синдрома обструктивного апноэ сна, шума в ушах;
– лекарственных форм, применяемых для медикаментозного лечения при лечении риносинусита, ларингита, синдрома обструктивного апноэ сна, шума в ушах, а также механизм действия основных лекарственных групп;
– показаний к назначению хирургического лечения пациентам с наличием риносинусита, шума в ушах, синдрома обструктивного апноэ сна.
Сформировать умения:
– получать объективную информацию о заболеваниях различных форм риносинуситов, ларингитов, синдрома обструктивного апноэ сна, шума в ушах;
– оценивать состояние здоровья пациентов;
– выявлять клинические симптомы и синдромы у пациентов с риносинуситом, ларингитом, с синдромом обструктивного апноэ сна, с шумом в ушах;
– использовать алгоритм постановки диагноза (основного, сопутствующего и осложнений) с учетом Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, применять методы дифференциальной диагностики у пациентов с наличием риносинусита, ларингита, синдрома обструктивного апноэ сна, шума в ущах в соответствии с действующими порядками оказания медицинской помощи, клиническими рекомендациями (протоколами лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, с учетом стандартов медицинской помощи;
– применения мер профилактического характера пациентам для замедления развития риносинусита, ларингита, синдрома обструктивного апноэ сна, шума в ушах;
– разработать план терапевтических действий с учетом течения заболевания.
Сформировать навыки:
– осуществления врачебных диагностических и лечебных мероприятий по оказанию врачебной помощи пациентам с риносинуситом, ларингитом, с синдромом обструктивного апноэ сна, с шумом в ушах;
– интерпретации результатов лабораторного, инструментального обследования пациентов;
– определения и выбора схем лечения с учетом основной патологии, степени активности риносинусита, ларингита, синдрома обструктивного апноэ сна, шума в ушах
– постановки развёрнутого клинического диагноза;
– применять подходы к терапии заболеваний риносинусита, ларингита, синдрома обструктивного апноэ сна, шума в ушах;
– назначения лекарственных форм, применяемых для медикаментозного лечения при риносинусите, ларингите, синдроме обструктивного апноэ сна, шума в ущах, а также механизм действия основных лекарственных групп;
– назначения хирургического лечения для лечения риносинусита, шума в ушах, синдрома обструктивного апноэ сна.
| № п/п | Название и темы рабочей программы | Всего часов | СЗ/ПЗ | ОСК | С | ДО | Форма контроля |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Риносинусит | 12 | - | - | - | 12 | П/А |
| 1.1 | Острый и рецидивирующий острый риносинусит | 4 | - | - | - | 4 | Т/К |
| 1.2 | Хронический риносинусит (без полипов) | 4 | - | - | - | 4 | Т/К |
| 1.3 | Полипозный риносинусит | 4 | - | - | - | 4 | Т/К |
| 2 | Ларингит | 6 | - | - | - | 6 | П/А |
| 2.1 | Острый ларингит | 3 | - | - | - | 3 | Т/К |
| 2.2 | Хронический ларингит | 3 | - | - | - | 3 | Т/К |
| 3 | Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) | 8 | - | - | - | 8 | П/А |
| 3.1 | Этиология и патогенез | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
| 3.2 | Клиническая картина | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
| 3.3 | Диагностика | 3 | - | - | - | 3 | Т/К |
| 3.4 | Лечение | 3 | - | - | - | 3 | Т/К |
| 4 | Шум в ушах | 6 | - | - | - | 6 | П/А |
| 4.1 | Этиология и патогенез | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
| 4.2 | Клиническая картина | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
| 4.3 | Диагностика | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
| 4.4 | Лечение | 3 | - | - | - | 3 | Т/К |
| 5 | Итоговая аттестация | 4 | - | - | - | 4 | Итоговое тестирование |
| ИТОГО: | 36 | - | - | - | 36 |
Удостоверение «Базовая реанимация у взрослых, детей и новорожденных с изменениями от 2021 года». Бланк утвержден согласно ФЗ № 273, от 29.12.2012 года.
В документах об образовании форма обучения не указывается с 2013 года
Все бланки документов об образовании изготавливаются лицензированной типографией
Документы можно подать лично в офисе или прислать вашему менеджеру скан/фото.
Нострификация – процедура признания вашего диплома и квалификации, полученных в иностранном государстве (статья 107 ФЗ № 273).
Узнать о необходимости нострификации вашего диплом вы можете через наших специалистов или самостоятельно в Главэкспертцентре.
Главэкспертцентр – государственная организация, занимающаяся нострификацией иностранных документов об образовании.