Данная программа повышения квалификации в системе непрерывного медицинского образования предназначена для специалистов, имеющих высшее медицинское образование по следующим специальностям: Управление и экономика фармации, Фармацевтическая химия и фармакогнозия, Фармацевтическая технология, Фармация.
Если Вы работаете в государственном лечебном учреждении, уточните в отделе кадров о возможности подачи заявки на курс обучения с оплатой через ТФОМС.
Приглашаем на курс повышения квалификации в рамках системы НМО для набора ЗЕТ баллов, которые в дальнейшем необходимы для создания обязательного портфолио. Обучение проводит центр АНО ДПО “ЦПКПП”, действующий на основании образовательной лицензии, выданной Департаментом образования г. Москвы, и аккредитованный на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ.
Реформирование и модернизация здравоохранения Российской Федерации, требующие внедрения новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения, развитие профессиональных компетенции и квалификации врачей определяют необходимость специальной подготовки, обеспечивающей правильную интерпретацию современных и новых методов диагностики и лечения с использованием современных достижений медицинских наук и данных доказательной медицины.
Актуальность дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации врачей по теме «Менеджмент и маркетинг в управлении фармацевтической организации» состоит в непрерывном совершенствовании профессиональной компетенций с учетом потребностей органов практического здравоохранения, ориентированных на работу в условиях рыночной экономики.
Целью реализации программы повышения квалификации является углубленное изучение теоретических знаний и овладение практическими умениями и навыками, обеспечивающими совершенствование профессиональных компетенций врачей для самостоятельной профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации.
Сформировать знания:
Сформировать умения:
Сформировать навыки:
проводить маркетинговые исследования в фармацевтической организации.
| № п/п | Название и темы рабочей программы | Всего часов | СЗ/ПЗ | ОСК | С | ДОТ | Форма контроля |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Теоретические основы менеджмента в фармации | 3 | - | - | - | 3 | П/А |
| 1.1 | Определение, цели и задачи менеджмента фармацевтической организации | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
| 1.2 | Подходы к управлению. Процесс управления | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
| 1.3 | Уровни и механизмы управления | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
| 2 | Фармацевтическая организация как объект управления | 6 | - | - | - | 6 | П/А |
| 2.1 | Фармацевтическая организация и ее среда | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
| 2.2 | Стили руководства коллективом | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
| 2.3 | Деятельность руководителя. Организация работы заведующего аптекой | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
| 3 | Функции управления | 7 | - | - | - | 7 | П/А |
| 3.1 | Планирование в управлении фармацевтической организации | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
| 3.2 | Организация как функция управления | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
| 3.3 | Концепции мотивации в управлении | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
| 3.4 | Контроль как функция управления | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
| 4 | Коммуникативные процессы в управлении | 5 | - | - | - | 5 | П/А |
| 4.1 | Понятие, структура и виды коммуникаций | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
| 4.2 | Формы коммуникаций и эффективность | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
| 4.3 | Документ как источник управленческой информации. Роль делопроизводства в управлении фармацевтической организации | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
| 5 | Решение конфликтных ситуаций в фармацевтической организации | 5 | - | - | - | 5 | П/А |
| 5.1 | Определение и причины возникновения конфликта | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
| 5.2 | Типы конфликтных посетителей аптечных организаций | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
| 5.3 | Методы профилактики и урегулирования конфликтов | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
| 6 | Управление маркетинговой деятельностью фармацевтической организации | 8 | - | - | - | 8 | П/А |
| 6.1 | Маркетинговые исследования в фармацевтической организации | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
| 6.2 | Правовые основы и ограничения в области рекламы лекарственных препаратов | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
| 6.3 | Система связей с общественностью как разновидность рекламы | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
| 6.4 | Использование основных принципов мерчандайзинга в фармацевтической деятельности | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
| 5 | Итоговая аттестация | 2 | - | - | - | 2 | Итоговое тестирование |
| ИТОГО: | 36 | - | - | - | 36 |
Удостоверение «Менеджмент и маркетинг в управлении фармацевтической организации». Бланк утвержден согласно ФЗ № 273, от 29.12.2012 года.
В документах об образовании форма обучения не указывается с 2013 года
Все бланки документов об образовании изготавливаются лицензированной типографией
Документы можно подать лично в офисе или прислать вашему менеджеру скан/фото.
Нострификация – процедура признания вашего диплома и квалификации, полученных в иностранном государстве (статья 107 ФЗ № 273).
Узнать о необходимости нострификации вашего диплом вы можете через наших специалистов или самостоятельно в Главэкспертцентре.
Главэкспертцентр – государственная организация, занимающаяся нострификацией иностранных документов об образовании.