Данная программа повышения квалификации в системе непрерывного медицинского образования предназначена для специалистов, имеющих высшее медицинское образование по следующим специальностям: Физическая и реабилитационная медицина, Лечебная физкультура и спортивная медицина, Терапия, Лечебное дело, Общая врачебная практика (семейная медицина), Физиотерапия, Неврология.
Если Вы работаете в государственном лечебном учреждении, уточните в отделе кадров о возможности подачи заявки на курс обучения с оплатой через ТФОМС.
Приглашаем на курс повышения квалификации в рамках системы НМО для набора ЗЕТ баллов, которые в дальнейшем необходимы для создания обязательного портфолио. Обучение проводит центр АНО ДПО “ЦПКПП”, действующий на основании образовательной лицензии, выданной Департаментом образования г. Москвы, и аккредитованный на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ.
Реформирование и модернизация здравоохранения Российской Федерации, требующие внедрения новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения, развитие профессиональных компетенции и квалификации врачей определяют необходимость специальной подготовки, обеспечивающей правильную интерпретацию современных и новых методов диагностики и лечения с использованием современных достижений медицинских наук и данных доказательной медицины.
Актуальность дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации врачей по теме «Реабилитация пациентов с заболеваниями нервной системы» состоит в непрерывном совершенствовании профессиональной компетенций с учетом потребностей органов практического здравоохранения, ориентированных на работу в условиях рыночной экономики.
Целью реализации программы повышения квалификации является углубленное изучение теоретических знаний и овладение практическими умениями и навыками, обеспечивающими совершенствование профессиональных компетенций врачей для самостоятельной профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации.
Планируемые результаты обучения
Сформировать знания:
Сформировать умения:
Сформировать навыки:
№ п/п | Название и темы рабочей программы | Всего часов | СЗ/ПЗ | ОСК | С | ДО | Форма контроля |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Реабилитация в неврологии. Общие вопросы | 3 | - | - | - | 3 | П/А |
1.1 | Организация нейрореабилитации | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
1.2 | Показания к назначению реабилитационных мероприятий | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
1.3 | Двигательная реабилитация | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
2 | Физиотерапевтическое лечение при заболеваниях нервной системы | 9 | - | - | - | 9 | П/А |
2.1 | Острые нарушения мозгового кровообращения | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
2.2 | Травматические заболевания головного мозга | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
2.3 | Инфекционные заболевания головного мозга | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
2.4 | Сосудистые заболевания спинного мозга | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
2.5 | Неврологические заболевания лица | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
2.6 | Заболевания и травмы периферической нервной системы | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
2.7 | Гипоталамическая вегетативная дисфункция | 1 | - | - | 1 | Т/К | |
2.8 | Неврологические проявления остеохондроза позвоночника | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
3 | Лечебная физкультура в неврологии | 8 | - | - | - | 8 | П/А |
3.1 | Лечебная физическая культура при инсультах | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
3.2 | Лечебная физическая культура при нарушениях кровообращения в вертебробазиллярной системе | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
3.3 | Лечебная физическая культура при периферических парезах и параличах | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
3.4 | Лечебная физкультура в пояснично-крестцовом остеохондрозе | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
3.5 | Лечебная гимнастика при повреждении периферической части лицевого нерва | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
3.6 | Лечебная физкультура при плекситах | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
3.7 | Лечебная физкультура при повреждениях спинного мозга | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
4 | Роботизированные системы в нейрореабилитации | 5 | - | - | - | 5 | П/А |
4.1 | Актуальность и предпосылки к развитию роботизированных систем | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
4.2 | Роботизированные устройства для тренировки движений рук | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
4.3 | Роботизированные устройства для тренировки ног | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
4.4 | Положительные и отрицательные стороны применения роботизированных систем в реабилитации больных с постинсультными двигательными нарушениями | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
5 | Массаж в неврологии | 7 | - | - | - | 7 | П/А |
5.1 | Массаж при последствиях нарушения мозгового кровообращения | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
5.2 | Методика массажа при вялых параличах | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
5.3 | Массаж при остеохондрозе позвоночника | 2 | - | - | - | 2 | Т/К |
5.4 | Методика массажа при радикулите | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
5.5 | Методика массажа при невралгии затылочных нервов, тройничного нерва и лицевого нерва | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
5.6 | Методика массажа при травмах периферических нервов | 1 | - | - | - | 1 | Т/К |
6 | Итоговая аттестация | 4 | - | - | - | 4 | Итоговое тестирование |
ИТОГО: | 36 | - | - | - | 36 |
Удостоверение «Реабилитация пациентов с заболеваниями нервной системы». Бланк утвержден согласно ФЗ № 273, от 29.12.2012 года.
В документах об образовании форма обучения не указывается с 2013 года.
Все бланки документов об образовании изготавливаются лицензированной типографией.
Нострификация – процедура признания вашего диплома и квалификации, полученных в иностранном государстве. (статья 107 ФЗ № 273)
Узнать о необходимости нострификации вашего диплом вы можете через наших специалистов или самостоятельно в Главэкспертцентре.
Главэкспертцентр – государственная организация, занимающаяся нострификацией иностранных документов об образовании.