Могут ли медицинские работники учиться дистанционно

Могут ли медицинские работники учиться дистанционно.

Получить высшее или среднее медицинское образование дистанционно нельзя. Точно так же невозможно отучиться на врача дистанционно тем людям, которые закончили медицинский колледж. Но значит ли это что такая форма, как дистанционное обучение полностью несовместима с медициной? На самом деле нет. Такой способ получения образования существует, но лишь в достаточно специфических ситуациях.

Дистанционное образование в медицине: за и против

У дистанционного обучения есть масса плюсов. Во-первых, одновременно большое количество людей может получить необходимый объем знаний, не посещая при этом само учреждение. Во-вторых, в процессе такого образования можно эффективно задействовать современные программные и технические средства, повысив тем самым результативность обучения. Наконец, дистанционная форма образования дешевле за счет отсутствия расходов на проезд, проживание в другом городе и др.

Несмотря на все свои достоинства, имеется один существенный минус – невозможность полноценного практического обучения. Практика – это неотъемлемая часть образовательного процесса врачей любой специальности, а также среднего медицинского персонала. Получить некоторые практические навыки и практический опыт дистанционно невозможно. Например, все студенты медвузов на старших курсах регулярно посещают учреждения здравоохранения, где под контролем врача обучаются базовым медицинским навыкам и манипуляциям (пальпация, аускультация, перкуссия и др.) на реальных пациентах. При этом врач может на практике показать особенности течения той или иной болезни, что для будущих специалистов является ценным опытом. Кроме того, во время таких практических занятий студенты учатся общаться с пациентами, то есть приобретают коммуникативные навыки.

Есть ли исключения?

Даже с учетом, казалось бы, очень категоричных недостатков, место дистанционному обучению в медицине все же нашлось. При этом воспользоваться им могут специалисты со средним и высшим медицинским образованием. Например, в медицинских колледжах можно дистанционно пройти профессиональную переподготовку по следующим специальностям:

  • Фармацевтика;
  • Медицинская оптика;
  • Физиотерапия;
  • Медико-социальная помощь;
  • Логопедия;
  • Медицинский массаж;
  • Медицинская статистика и др.

То есть средний медицинский персонал может дистанционно пройти переподготовку по желаемой специальности, не прекращая при этом работать на своем основном месте трудоустройства. Однако необходимо помнить, что конкретный колледж предлагает ограниченное число специальностей для переподготовки. Кроме того, такое обучение всегда платное.

Что касается специалистов с высшим медицинским образованием, то дистанционно они могут пройти курсы повышения квалификации и последипломное обучение. Такая форма будет особенно удобна для тех врачей, которые имеют скользящий график работы.

Кроме того, в некоторых медицинских университетах России возможно заочное обучение на фармацевтическом факультете и в перспективе именно здесь можно успешно применить технологии дистанционного обучения. Однако в реальности пока не разработано ни образовательных программ, ни нормативных документов, которые могли бы регламентировать такое обучение.

Где можно пройти дистанционное обучение

В России имеется несколько медицинских университетов и несколько колледжей, который оказывают услуги по дистанционному повышению квалификации и переподготовке. Также можно воспользоваться услугами частных образовательных учреждений, которые уполномочены проводить дистанционные курсы или переподготовку. Как и государственная организация, частные центры осуществляют прием и ведут учебный процесс в соответствии в действующими нормами. Порядок приема слушателей ни там, ни там не отличается. Необходимо предоставить пакет документов, оплатить предстоящее повышение квалификации или переподготовку и после успешного окончания получить сертификат установленного образца.

Назад к списку
На сколько был полезен пост?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...