Обучение за счет местного бюджета

Обучение за счет местного бюджета

Получить образование в России можно как за собственный счет (платное обучение), так и за счет федерального или местного бюджета. У последней формы есть несколько особенностей, о которых поговорим далее.

Обучение за счет местных бюджетов регламентируется федеральным законом «Об образовании» № 273-Ф3 и, в частности, статьей 100. Согласно последней, получить образование таким способом можно как в средних, так и в высших учебных заведениях. При этом цифры приема устанавливают сами учреждения образования, согласовывая их с различными государственными структурами. Если говорить конкретными цифрами, за счет местных бюджетов обучение могут получить не менее 800 человек из каждых 10 тыс. При этом возраст абитуриентов должен быть от 17 до 30 лет, и они должны проживать в России.

Кроме того, за счет местных бюджетов можно пройти курсы повышения квалификации, профессиональную подготовку или переподготовку. Основаниями для этого могут являться:

  1. Результаты ранее проведенной аттестации рабочего;
  2. Получение рабочим новой должности в порядке карьерного роста;
  3. Включение рабочего в списки кадрового резерва.

Проходить курсы повышения квалификации следует по мере необходимости, но не реже, чем 1 раз в 3 года. За счет местных бюджетов обучение может осуществляться во всех образовательных учреждениях, аккредитованные государством.

Есть ли разница в обучении за счет бюджета и за счет средств ВУЗа?

Таким вопросом часто задаются абитуриенты, имеющие право на поступление без вступительных испытаний. При этом одни из них могут обучаться за счет средств ВУЗа, а другие – за бюджетные средства. В некоторых учреждениях разницы между данными категориями студентов нет. Однако нельзя исключать таких ситуаций, когда бюджетники будут иметь немного больше «привилегий». В частности, студенты, обучающиеся за счет средств ВУЗа, не всегда получают стипендию, материальную помощь и другие льготы от государства. Именно администрация ВУЗа решает, кому и на каких основаниях могут быть обеспечены эти выплаты. Поэтому, при поступлении в то или иное учреждение необходимо уточнить этот вопрос.

Назад к списку
На сколько был полезен пост?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...