Предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств

Предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств

Предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей – комплекс мер, включающий медицинское обследование, которое направлено на выявление признаков нарушения здоровья водителей и снижение вероятности дорожных аварий, а также предупреждение их возникновения. Правила и порядок их выполнения регулируются законом о безопасности дорожного движения № 196-ФЗ от 10.12.1995 и подзаконными актами.

Кто проводит пред- и послерейсовые медосмотры

Их может выполнять исключительно медперсонал, окончивший ВУЗ или колледж медицинского профиля – доктор, фельдшер или медсестра, имеющий действующий сертификат или аккредитацию медицинского специалиста. Причем медработник может быть трудоустроенным как в медучреждении, имеющем разрешение на проведение медосмотров, так и на предприятии, оказывающем транспортные услуги. В этом случае предприятию необходимо организовать медицинский кабинет и оформить лицензию на выполнение пред- и послерейсовых медосмотров и иметь в штате медработника, прошедшего обучение и имеющего удостоверение о повышении квалификации и справку из наркологического диспансера.

Какое обучение необходимо для выполнения пред- и послерейсовых медосмотров

Для этого нужно пройти курсы по программе обучения медработников по выполнению пред- и послерейсовых медосмотров водителей, занимающихся перевозками пассажиров или грузов. Обучение длится  от 36 часов, проводится любыми учреждениями, имеющими образовательную лицензию и разработанную образовательную программу, реализация которой осуществляется совместно с наркологическим диспансером.

Наш центр один из немногих, кто сотрудничает с наркологическим диспансером. После прохождения курса обучающийся получает удостоверение о повышении квалификации (действует 5 лет) и справку об обучении в наркодиспансере (действует 3 года, является обязательным и разрешающим документом для допуска специалиста к предрейсовым и послерейсовым медосмотрам согласно приложению № 8 приказа МЗ 308 от 14.07.2003 (ред. от 18.12.2015)). Проходить такое обучение и подтверждать свою квалификацию следует каждые 3 года.

Без данной справки организациям отказывают в получении лицензии на проведение пред- и послерейсовых медосмотров.

Содержание программы регламентировано приказом Минздрава РФ от 14.07.2003 № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», Приложение № 8, и письмом Минздрава РФ от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств», Приложение № 1. Образовательные курсы включают следующую информацию:

  • основные официальные документы, регламентирующие осуществление предрейсовых и послерейсовых медосмотров;
  • правила их проведения;
  • требования к укомплектованию кабинетов медосмотров;
  • необходимая внутренняя документация;
  • фармакокинетика и влияние на организм человека спиртсодержащих напитков, наркотиков и психоактивных лекарственных препаратов;
  • способы обнаружения алкогольных напитков, наркотиков и психоактивных препаратов в естественных жидкостях организма;
  • неотложные состояния, угрожающие жизни и здоровью человека, и доврачебная медпомощь.

Как выполняются пред- и послерейсовые медосмотры

Правила их осуществления установлены приказом Минздрава РФ от 15.12.2014 № 835н. Предрейсовый медосмотр выполняется до выхода водителя на маршрут. Он предназначен для оценки состояния здоровья человека или выявления у него симптомов приема алкоголя или запрещенных препаратов.

Послерейсовый медосмотр выполняется в конце трудового дня с целью установления влияния вредоносных факторов, которые могут вызвать профзаболевания, или симптомов отравления алкогольными напитками или наркотиками.

Медосмотры должны организовать и проводить все учреждения, которые в своем штате водителей и имеют любые типы технических устройств, занимающихся перевозками людей или грузов. Однако это не имеет отношения к водителям, которые выполняют экстренные выезды таких оперативных служб как пожарная охрана, полиция, скорая помощь, МЧС.

Пред- и послерейсовые медосмотры организуются, чтобы предотвратить ДТП на дороге и гарантировать безопасность транспортировки людей или грузов. Ежедневный медосмотр включает:

  • сбор жалоб на самочувствие;
  • внешний осмотр для установления нетрезвого состояния или симптомов отравления;
  • осмотр слизистых оболочек и кожи на присутствие нарушения их целостности, следов от уколов;
  • измерение пульса и АД;
  • обнаружение признаков нетрезвого состояния в результате приема спиртсодержащих напитков или наркотиков с помощью лабораторных методов и специального медоборудования и приборов.

По итогам проведенного обследования выносится решение о присутствии или отсутствии какого-либо заболевания или состояния. По окончании обследования данные проведенного осмотра вносятся в Журнал регистрации предрейсовых медицинских осмотров и Журнал регистрации послерейсовых медицинских осмотров, в которых фиксируется:

  • дата и время осуществления медосмотра;
  • паспортные данные водителя;
  • итоги осмотра (имеются ли признаки болезни, переутомления, влияния вредоносных факторов водительской деятельности, профзаболеваний, отравления, нетрезвого состояния или употребления наркотиков);
  • заключение об итогах медосмотра (выявлено или не выявлено состояние организма, которое способно нарушить обязанности водителя; допущен или не допущен к вождению);
  • подписи медработника и водителя.

Это заключение выносится на путевой лист в виде штампа с обозначением «прошел» или «не прошел» пред- или послерейсовый медосмотр, с датой и временем медосмотра и с подписью медработника, который обследовал водителя.

Если противопоказаний к вождению машины нет, результаты измерений находятся в пределах нормы, то водителя допускают к работе.

Если здоровье сотрудника неудовлетворительное, и он не проходит медосмотр, его освобождают от работы и выдают справку для предоставления в медицинское учреждение для дальнейшего более полного обследования и получения необходимой медпомощи. Такая справка подлежит строгому учету. Она содержит следующую информацию:

  • номер документа;
  • дата и время медосмотра;
  • цель направления в медучреждение;
  • предварительный диагноз;
  • проведенные мероприятия по оказанию медпомощи;
  • подпись, фамилия и инициалы медработника, оформившего справку.

Водителей не допускают для вождения транспорта в нескольких случаях:

  • болезнь;
  • подъем давления или учащение пульса;
  • положительный тест на присутствие спиртсодержащих препаратов, наркотиков или психотропов;
  • обнаружение симптомов действия алкоголя, наркотиков или лекарственных средств и их влияние на трудоспособность.

Правила проведения пред- и послерейсовых медосмотров строго регламентированы. В случае невыполнения законных требований на учреждения и должностных лиц накладываются штрафные санкции.

Пройдя наш курс, вы получите удостоверение о повышении квалификации и справку из наркологического диспансера.

Подготовка медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств – 72 ч. (ВПО) (СПО)
Тематическое усовершенствование
Обьем программы: 72 ч. (2 недели ) Форма обучения: Дистанционная
Получаемый документ:
Подробнее
Назад к списку
На сколько был полезен пост?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...