Сроки и этапы аккредитации специалистов

Сроки и этапы аккредитации специалистов

Установление сроков и этапов аккредитации специалистов регламентирует приказ № 1043н, принятый Минздравом РФ 22.12.2017 года. Впоследствии в него был внесён ряд изменений. Это упростило проведение перехода от стандартной сертификации к повсеместной аккредитации.

Этапы аккредитации специалистов

Ориентируясь на правовой акт №1043н, пройти процедуру аккредитации обязаны в разные сроки следующие люди:

  1. начиная с 01.02.2018 — специалисты, имеющие высшее профильное образование и подтверждающие документы по базовым программам, входящим в состав направления “Здравоохранение и медицинские науки”, а также лица, закончившие после 01.01.2018 года среднее профессиональное обучение в той же области;
  2. с 01.01.2019 года — лица, получившие после начала 2019 года высшее образование и прошедшие ординатуру или обучившиеся на цикле специализированной подготовки в сфере медицинского образования по дисциплинам: общая врачебная практика (семейный доктор), неврология, кардиология, терапия, педиатрия (детский врач) и онкология;
  3. с 01.01.2020 года — ординаторы, которым выдали диплом о высшем образовании по основным отраслям медицины после января 2020 года и медицинские сотрудники, прошедшие в тот же срок профессиональную переподготовку по направлениям реаниматология-анестезиология, гинекология и акушерство, пульмонология, клиническая фармакология, инфекционные болезни, организация здравоохранения и общественное здоровье;
  4. с января 2021 года — работники, окончившие высшее учебное заведение после 01.01.2021 по базовым специальностям в области образования “Здравоохранение и медицинские науки” с присвоением уровня бакалавриата или прошедшие переподготовку, а также все остальные лица, ранее не подвергавшиеся процедуре аккредитации специалистов.

Каждый медик или фармацевт, успешно прошедший аккредитацию, получает соответствующее свидетельство, позволяющее осуществлять профессиональную деятельность в своей сфере. С учётом установленных сроков, к 2026 году все медицинские специалисты должны иметь данный документ.

Как проходит аккредитация специалистов

По сути, аккредитация проходит аналогично сертификации. Претендент предоставляет пакет документов в экспертную комиссию. Затем сдаёт экзамен, состоящий из трёх последовательных этапов: тест по теории, практика на симуляторе, ответ на ситуационные задачи. По решению аккредитационной комиссии выдаётся свидетельство установленного образца.

Согласно правовым актам Министерства Здравоохранения Российской Федерации и новым исправлениям в них, в 2020 году работники, имеющие медицинское и фармацевтическое специальное образование, могут последний раз получить сертификат специалиста. Также процедуру сертификации имеют право пройти те, кто по тем или иным причинам миновал этап аккредитации в нужный год. Такая возможность появилась после отмены моратория в августе.

Если медицинский сотрудник не продлит свой сертификат в 2020 году, он будет обязан пройти аккредитацию специалистов. Также ему надлежит вступить в систему непрерывного медицинского обучения (НМО).

Назад к списку
На сколько был полезен пост?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...