Медицинские кадры

Медицинские кадры

Пандемия COVID-19 оказала значительное влияние на систему здравоохранения, в том числе на ее кадровый потенциал. В частности, многие больницы и клиники столкнулись с острой нехваткой узких специалистов, среднего медперсонала и врачей общих специальностей. Эта нехватка существовала и раньше, но в период пандемии стала проявляться достаточно остро. Для того, чтобы решить проблему с кадрами, было разработано несколько решений на правительственном уровне. Рассмотрим их подробнее.

Врачи и средний медицинский персонал могут работать без сертификатов

Согласно приказу Минздрава России от 14 апреля 2020 г. № 327н, допуск медицинских кадров к работе значительно упрощается. Вплоть до 1 января 2021 года вводится мораторий на выдачу сертификатов специалиста. Это означает, что работодатель не будет требовать этот документ. Это правило распространяется на медицинских работников, которые:

  • Имеют просроченный сертификат;
  • Только что закончили высшее учебное заведение или колледж и не имеют сертификата (аккредитации) вообще;
  • Прошли переподготовку и не получали сертификат по новой специальности.

В документе указываются условия, при которых кадрам предоставляется возможность трудоустройства без сертификата. Например, при возникновении чрезвычайных ситуаций или появлении угрозы вспышки заболевания, которое может быть опасно для окружающих, должны выполняться следующие условия:

  • У специалиста имеются документы, подтверждающие получение медицинского или фармацевтического образования по определенной специальности;
  • При оказании помощи пациентам с COVID-19 врачами непрофильной специальности, последние должны пройти краткосрочные курсы (не менее 36 часов) и работать под руководством врача-инфекциониста;
  • Если врач получил образование в РФ, но более 5 лет не работал по своей медицинской специальности, он должен пройти краткосрочное обучение по профессиональным программам. При этом устроиться на работу он может в качестве стажера либо оказывать медицинскую помощь под контролем другого врача.

Полный перечень условий изложен в тексте приказа.

Отдел по подбору персонала

Для того, чтобы устранить дефицит в медицинских кадрах, Минздрав создал отдел по подбору персонала. Он получил название «Московский центр аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения». Этот центр стал единой точкой, куда обращаются как сами работники, так и руководители медицинских организаций, нуждающиеся в кадрах. Кроме того, на базе этого учреждения можно пройти обучение, сдать сертификационный экзамен и др. Однако приоритетной задачей все же является увеличение численности медицинского персонала в государственных учреждениях.

Образовательный центр АНО ДПО ЦПКПП тесно сотрудничает с Московским центром аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения. Мы также заинтересованы в увеличении кадрового потенциала наших клиник и больниц. Именно поэтому мы можем помочь своим слушателям с трудоустройством в медицинские учреждения.

Назад к списку
На сколько был полезен пост?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...