Аккредитация медицинских работников в 2022 году

Аккредитация медицинских работников в 2022 году (НМО)

После окончания медицинского ВУЗа или колледжа все медработники должны проходить аккредитацию каждые пять лет. Для этого аккредитационной комиссией организуется проверка знаний. В том случае, если получена положительная оценка, комиссия выдает разрешение на профессиональную деятельность.

На время пандемии вирусных заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией, Минздрав определил временные правила по вопросу допуска докторов и медсестер. В 2021 году приказ МЗ РФ от 8 февраля 2021 года № 58н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста, в 2021 году» разрешил временно вести трудовую деятельность без аккредитации. Вследствие улучшения эпидемиологической обстановки письмом МЗ РФ от 1 ноября 2021 года № 16-7/И/2-17994 запрещено допускать медработников к труду по профессии в 2022 году без подтверждения соответствия требованиям медицинской специальности. То есть без документа об аккредитации доктора и медсестры заниматься лечебной деятельностью не смогут.

Правила подтверждения квалификации в 2022 году изложены в приказе МЗ РФ от 22 ноября 2021 № 1081н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов». Их планируется придерживаться до окончания февраля 2023 года.

Виды аккредитаций

Они подразделяются на 3 вида:

  • Первичная – по окончании ВУЗа и колледжа медицинского профиля.
  • Первичная специализированная – после учебы в ординатуре и на курсах профессиональной переподготовки. После дополнительного профобразования придется пройти этот вид аккредитации и тем, у кого стаж работы в лечебном учреждении прерывался на 5 лет или более.
  • Периодическая – подтверждение своей квалификации каждые 5 лет. На протяжении этого периода медицинский работник регулярно обучается на курсах повышения квалификации, участвует в различных образовательных мероприятиях, конференциях, вебинарах, а кроме того, беспрерывно преумножает свои знания и компетенции или приобретает новые в процессе всей своей трудовой жизни.

Сбор документов, подаваемых на аккредитацию медицинского работника

В целях подготовки к первичной и первичной специализированной аккредитации надо оформить заявление, составленное по установленной форме [1, 2]. К нему прилагаются копии личных документов:

  • паспорт;
  • свидетельство о браке либо другой документ, удостоверяющий смену ФИО – если необходимо;
  • диплом об образовании и вкладыш к нему;
  • СНИЛС.

Первичная специализированная аккредитация в дополнение требует представить следующие ксерокопии:

  • документа, указывающего на соответствие профессии (сертификата или свидетельства об аккредитации);
  • документа о дополнительном обучении (диплом о профессиональной переподготовке);
  • документа, свидетельствующего о стаже по профессии (трудовая книжка).

Папку с этими бумагами обучающийся доставляет в аккредитационную комиссию собственноручно или используя посредника с заверенной у нотариуса доверенностью.

К заявлению об участии в периодической аккредитации [3, 4] прилагают портфолио [5, 6] и ксерокопии:

  • документа, утверждающего личность (паспорт);
  • свидетельства о браке или другой документ, удостоверяющий смену ФИО – если необходимо;
  • документа, указывающего на соответствие профессии (сертификата или свидетельства об аккредитации);
  • диплома об образовании и вкладыш к нему;
  • диплома или удостоверения, подтверждающего факт обучения на курсах переподготовки с целью получения медицинской специальности и на курсах повышения квалификации за пятилетний срок;
  • документа, свидетельствующего о стаже по профессии (трудовая книжка);
  • СНИЛС.

Ксерокопии трудовой книжки и удостоверений об учебе рекомендуется заверить у нотариуса, кадрового работника либо в учебном заведении.

Перед отправкой всех свидетельств об учебе желательно убедиться в их достоверности. Специально для этого создан Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФРДО) на веб-сайте Рособрнадзора: https://obrnadzor.gov.ru/gosudarstvennye-uslugi-i-funkczii/7701537808-gosfunction/formirovanie-i-vedenie-federalnogo-reestra-svedenij-o-dokumentah-ob-obrazovanii-i-ili-o-kvalifikaczii-dokumentah-ob-obuchenii/.

Представление комплекта документов осуществляют любым удобным путем:

  • в распечатанном на бумаге виде самостоятельно, через посредника с заверенной у нотариуса распиской или при помощи почтового сервиса;
  • в электронном виде с участием автоматизированной системы Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников (ФРМР) в рамках единой государственной информационной системы (ЕГИС) в сфере здравоохранения.

Для отправки почтовой корреспонденции в 2022 году заявление о получении аккредитации со всем комплектом документов направляют по адресам:

  • 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1 в федеральный центр при Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАПО) – для

докторов и фармацевтических работников;

  • 107564, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 2 во Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава – для медицинских сестер.

Часы работы организаций для доставки документов лично надо уточнить в Федеральном аккредитационном центре на веб-странице: https://fca-rosminzdrav.ru/periodicheskaya-akkreditaciya/grafik-priema-dokumentov/.

Для передачи документов посредством информационно-аналитической системы ФРМР нужно перейти на интернет-страницу: https://lkmr.egisz.rosminzdrav.ru/login. На ней надо авторизоваться, нажав кнопку «Войти». Она переадресует на страницу авторизации Госуслуг. После попадания в личный кабинет надо нажать на строку «Заявление на периодическую аккредитацию» и заполнить анкету. Подробное руководство по передаче документов находится на веб-сайте Федерального аккредитационного центра: https://fca-rosminzdrav.ru/wp-content/uploads/2022/03/FRMR-instrukciya-po-rabote-v-lichnom-kabinete.pdf.

Набор документов желательно передать в Федеральный аккредитационый центр заранее, примерно за 3 месяца до конца срока годности предыдущей аккредитации.

Создание портфолио для периодической аккредитации

Портфолио содержит несколько разделов. Об этом говорится в письме МЗ РФ от 5 июня 2022 года № 16-7/И/2-7881 «О предложениях по формированию и проведению оценки портфолио»:

  • отчет о работе, описывающий результаты медицинской деятельности за пятилетний период, а также протокол оценки работодателем успехов и заслуг, которых удалось достичь за это время в профессии [7].
  • информация об обучении, участии в конференциях, вебинарах, тестировании или других видах образовательных активностей, зарегистрированных на площадке непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО) или за ее пределами [8].

Создание портфолио выполняется на личной странице сайта НМО. С этой целью надо заполнить анкету. Документ формируется автоматически. Его надо распечатать, подписать и передать на подпись руководителю учреждения. Предварительно его можно проверить, насколько корректно он заполнен [9].

Отчет о работе

Отчет составляется в произвольном виде, утверждается руководителем учреждения, в котором работает медработник, и проставляется печать. Если руководитель не соглашается с данными отчета и не подписывает его, к несогласованному отчету прикладывается мотивированный отказ с обоснованием причин несогласования отчета, заверенный подписью руководителя учреждения.

Также несогласованный отчет прикладывается к портфолио, если аккредитуемый на данный момент не трудоустроен или сам является руководителем учреждения. В этом случае составляется отчет о работе на последнем месте трудовой деятельности.

К отчету прикладывается протокол оценки работодателем индивидуальных достижений медработника [10]. Оценивает его с указанием количества баллов и подписывает руководитель учреждения, где трудится медработник.

Информация об обучении

В 2022 году чтобы портфолио было принято аккредитационной комиссией, достаточно набрать в целом 144 ч различных видов обучающих программ на протяжении 5 лет. Это допускается выполнить двумя способами:

  • Обучиться на курсах повышения квалификации. Минимальное количество – 144 ч. Это могут быть образовательные курсы как с использованием площадки НМО, так и вне ее.
  • Обучиться по программе повышения квалификации на сайте НМО, в количестве 74 ч или больше. Остальные 70 ч можно добрать с помощью других образовательных элементов (семинаров, вебинаров, конференций, ИОМ) на площадке НМО.

Данные об обучении формируются для портфолио автоматически в личном кабинете на площадке НМО. Но часть сведений необходимо внести самостоятельно, прикрепив документы, доказывающие факт обучения. Это имеет отношение к образовательным мероприятиям вне площадки НМО. В любом случае прикладываются копии удостоверений, свидетельствующих о повышении квалификации.

Информация об образовании содержит 4 компонента:

  1. данные о формальном обучении – повышение квалификации;
  2. данные о неформальном образовании – конференции, форумы;
  3. данные о самообучении – интерактивные образовательные модули (ИОМ);
  4. данные о других видах мероприятий – различные виды обучения, которые не подходят под первые три компонента.

При выборе любого из образовательных элементов следует учитывать, чтобы они имели отношение к конкретной специальности аккредитуемого. Процесс подбора таких мероприятий на портале НМО автоматизирован.

Очередность проведения этапов аккредитации медработников

Аккредитация включает 3 последовательных ступени:

  1. первичная;
  2. первичная специализированная;
  3. периодическая.

Эта последовательность строго соблюдается. Пропустить или «перепрыгнуть» какую-либо ступень невозможно.

Правила получения первичной и первичной специализированной аккредитации

Для этих видов аккредитации требуется лично явиться в обучающие или научные заведения, в которых проходит проверка знаний. Она включает:

  • Тестирование. Осуществляется с помощью компьютерных программ. Тесты соответствуют профилю деятельности и содержат не менее 60 заданий. Для подготовки ответов выделяется 1 час. Этап считается пройденным, если 70% и более тестов выполнены правильно.
  • Оценка практических навыков. Проводится с помощью симуляционных устройств (тренажеров или моделей, имитирующих части тела человека). Комплект практических упражнений подбирается с помощью компьютерных программ. Для оценки этого этапа медработникам с высшим образованием следует выполнить 5 упражнений. На это дается 50 минут. Медработникам со средним образованием необходимо выполнить 1 практическое задание за 30 минут. Для получения положительного результата каждое задание должно быть выполнено на 70% или больше.
  • Решение ситуационных задач. Они комплектуются также автоматизированно. Для этого даются 2 задачи, а к ним по 12 вопросов. Получить ответ на них требуется за 1 час. Их оценивание проходит по такому же принципу – 70% и больше верных ответов дает право получить положительный результат. Этап проводится только для врачей, относящихся к специальностям группы «Клиническая медицина».

Аккредитация считается пройденной, если все задания будут зачтены. Если медработник отсутствовал на одном из этапов, получил неудовлетворительный результат или нарушил правила проведения проверки знаний (например, пользовался телефоном), то аккредитация считается не пройденной. В такой ситуации следует повторно подать заявление на допуск к аккредитации и еще раз попытаться сдать неуспешно пройденный этап и получить удовлетворительную оценку. Всего допускается 3 таких попытки.

Правила получения периодической аккредитации

В 2022 году медработнику достаточно подготовить портфолио. Оно создается самим сотрудником и отправляется вместе с другими документами для проверки комиссией. Сначала они попадают к секретарю аккредитационной комиссии. Он смотрит их на наличие полноты в компьютерной программе «Аккредитация». В том случае, когда обнаружено какое-либо несоответствие, то на личную страницу поступает письмо о необходимости передачи недостающих документов.

Если комплект представлен в полном объеме, в дальнейшем портфолио поступает на рассмотрение члену комиссии. Он сверяет данные, прописанные в портфолио, с информацией, расположенной на площадке НМО. Если каких-то данных на сайте нет, то проверяется, подписана ли эта информация руководителем учреждения, в котором трудится врач или медсестра, и изучаются копии документов, свидетельствующих о достоверности описанных в портфолио мероприятий. Впоследствии автоматически происходит оценивание портфолио по утвержденной методике через систему «Аккредитация» [11]. Изучение портфолио проводится дистанционно без присутствия медработника.

Портфолио засчитывается, если медработник получил 70% и больше баллов. Если набрано менее 70% баллов, можно повторно направить заявление на допуск к аккредитации в срок до 5 рабочих дней после получения неудовлетворительного результата. Есть 3 таких попытки. Если же и они не использованы, то еще раз комплект документов примут через 1 месяц.

Итоги прохождения аккредитации

Когда пройдены все этапы и решены все тесты, аккредитационная комиссия составляет протокол с указанием результатов проверки знаний и разрешением на трудовую деятельность. Узнать об итогах можно следующим путем:

Предоставление свидетельства об аккредитации

По окончании проверки знаний комиссия заносит сведения об этом в ФРМР ЕГИС. Федеральный закон от 02.07.2021 № 312-ФЗ вносит поправку в Федеральный закон № 323-ФЗ и говорит, что медработник вправе приступить к труду, если факт получения аккредитации находится в ФРМР.  У учреждения, где трудится медработник, имеется доступ в ЕГИС. Поэтому с 2022 года иметь свидетельство об аккредитации на бумаге не является обязательным.

При необходимости, имеется возможность запросить документ на бумаге, составив заявление. Опираясь на приказ МЗ РФ от 22.11.2021 № 1082н «Об утверждении порядка выдачи свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе, формы свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе и технических требований к нему, а также порядка выдачи выписки о наличии в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения данных, подтверждающих факт прохождения лицом аккредитации специалиста», указанные свидетельства направляются через почту в уведомительном порядке в течение 1 месяца.

Назад к списку
На сколько был полезен пост?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...