НМО: проблемы, с которыми может столкнуться медработник

НМО проблемы врачей и медицинских сестер

НМО – это устойчивая образовательная система, которая только начинает массово применяться для аккредитации медицинских работников. Многие врачи и средний медперсонал уже столкнулись с несовершенностями новой системы и трудностями работы с нею. Поговорим о возможных проблемах, которые могут возникнуть в процессе обучения.

Организационные моменты

Большинство учебных материалов для прохождения аккредитации предоставляется в электронном виде, а учет полученных баллов ведется на официальном портале НМО – https://edu.rosminzdrav.ru/. Поэтому каждый медицинский работник для участия в непрерывном образовании должен быть уверенным пользователем сети Интернет. И если для молодого поколения врачей и фармацевтов такая особенность НМО не является проблемой, то представителям старой школы может быть весьма трудно перестроиться с формата очных лекций и бумажных учебников.

Более того, для начала работы с официальным порталом, на нем сначала нужно самостоятельно зарегистрироваться. Обязательной информацией для формирования личного кабинета является ФИО, дата рождения, номер СНИЛС, а также адрес электронной почты, который необходимо подтвердить, пройдя по ссылке в письме.

После регистрации медработнику предстоит также указать свою специальность и предоставить информацию о действующих сертификатах: номер и дату получения. Если врач совмещает работу по нескольким профилям, то следует указать данные по каждому из них. От точности заполнения информации о себе зависит правильность зачисления баллов НМО и их учета. Невнимательность на этом этапе может привести к досадным ошибкам, которые способны повлиять на результат обучения.

Проблемы с выбором курсов и других учебных материалов

Система НМО подразумевает, что каждый из медицинских работников подбирает для себя образовательные и квалификационные программы самостоятельно с учетом специальности и собственных интересов. И хотя доступ к учебной информации преимущественно осуществляется через Интернет, баллы также можно заработать, посещая платные курсы и специальные аккредитованные конференции.

В итоге не так важно, какой путь выберет медработник: дистанционный или очный (а может, их сочетание), ему все равно понадобится определенное время для того, чтобы найти подходящие материалы. С учетом высокой загруженности медиков и наличия суточных дежурств, а зачастую – и совмещения двух и более мест работы, уделить достаточно внимания выбору качественных лекций и курсов может быть проблематично.

Купить образовательные модули и ознакомиться с научными материалами можно на самом официальном портале НМО. Также курсами для врачей и среднего медицинского персонала занимаются профессиональные учебные центры. Медработники, которые пользуются их услугами, могут столкнуться со следующими проблемами:

  • Возможна недостаточная информативность предоставляемого материала. Некоторые курсы могут содержать не совсем полные и актуальные данные по заданной теме.
  • Есть вероятность столкнуться с обманом. К сожалению, сегодня появились мошенники, которые хотят заработать на том, что каждый работник медицины обязан участвовать в непрерывном образовании. Сайты-подделки удачно маскируются под реальные обучающие ресурсы, но после перевода нужной суммы на их счет пользователь не получает ни полезные материалы, ни баллы НМО.

Для того чтобы не попасться на уловку мошенников, стоит внимательно ознакомиться со списком официальных учебных центров на портале edu.rosminzdrav.ru. Также непосредственно на сайте учреждения, которое занимается непрерывным медицинским образованием, обязательно должна быть представлена соответствующая лицензия.

Проблемы с нормативной базой

Наконец отметим, что в процессе прохождения аккредитации могут появиться трудности с определением нужного количества баллов за учетный период. К примеру, многих специалистов волнует, сколько кредитов необходимо заработать за год, и что будет, если они не успеют набрать нужное число. На самом деле, по сей день не выпущен ни один документ, который регламентировал бы эти показатели.

Согласно данным официального портала, рекомендуется зарабатывать примерно по 50 баллов НМО ежегодно. К моменту аккредитационного экзамена в личном кабинете каждого медицинского работника должно числиться как минимум 250 баллов.

Специально для того, чтобы помочь врачам и провизорам разобраться с новой образовательной системой, мы вводим такую услугу, как сопровождение в НМО. Наши специалисты готовы проконсультировать медицинского работника по любому вопросу, который касается аккредитации, и подобрать полезные и нужные учебные материалы.

 

Подробнее об услуге “Сопровождение в НМО” вы можете узнать у наших специалистов по телефону 8 (800) 222-61-62

Назад к списку
На сколько был полезен пост?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...