НМО в 2021 году: избежать не получится

НМО в 2021 для врачей и медицинских сестер

Непрерывное медицинское образование (НМО) представляет собой новую форму повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала. Образовательный процесс начинается со дня завершения обязательной последипломной подготовки и постоянно продолжается до окончания профессиональной деятельности медработника.

НМО – принципиально новая для России образовательная система. Поэтому не удивительно, что у медицинских работников возникает немало организационных вопросов. Сегодня мы постараемся систематизировать то, что на данный момент известно о непрерывном медицинском образовании с позиции действующей нормативной правовой базы.

Почему каждому специалисту нужно вступить в НМО?

С 1 января 2021 года Минздрав Российской Федерации упразднил процедуру сертификации, согласно которой медицинские работники обязаны были раз в 5 лет проходить курс повышения квалификации с последующим промежуточным контролем знаний. Сертификаты, выданные раньше этой даты, после истечения срока их действия навсегда останутся в прошлом.

Теперь единственной формой допуска к профессиональной деятельности является аккредитация специалистов. Для того, чтобы иметь возможность проходить эту процедуру, медицинский работник обязан зарегистрироваться на edu.rosminzdrav.ru – портале непрерывного фармацевтического и медицинского образования.

Контроль образовательного процесса производится при помощи ЗЕТ – зачетных единиц труда, которые также называют баллами НМО или кредитами. Каждый балл приравнивается к одному академическому часу обучения. Для того чтобы иметь возможность продолжать работать по специальности, медицинскому работнику предлагается 250 ЗЕТ в течение 5 лет. Каждый пятилетний период обучения заканчивается проведением процедуры аккредитации.

Законодательная база

Постепенный переход от системы сертификации к непрерывному медицинскому образованию начался еще с начала 2016 года. Сегодня необходимость прохождения аккредитации каждым медицинским работником подтверждена законодательно:

  • Федеральным законом №323-ФЗ, регламентирующим поэтапную отмену процедуры сертификации и внедрение НМО с 2016 по 2020 год.
  • Приказом Минздрава Российской Федерации №1043н, согласно которому с начала 2021 года иметь право на врачебную и фармацевтическую деятельность будут только специалисты, принимающие участие в НМО.
  • Приказом Минздрава Российской Федерации №334н, который непосредственно освещает порядок процесса аккредитации.

Нельзя не отметить то, что в связи с угрозой распространения COVID-19, был издан ряд нормативных актов, позволяющие специалистам, подлежащим аккредитации в 2021 году, несколько отсрочить ее прохождение – приказ №58н Минздрава от 08.02.2021 допускает их трудовую деятельность до 1 января 2022 года. Врачи и провизоры, которые смогут воспользоваться п. 4 упомянутого приказа, будут иметь возможность работать без аккредитации еще дольше (в зависимости от дат истечения сроков их действующих допусков к профессии).

Тем не менее лица, в отношении которых был составлен приказ №58н, не освобождаются от обязанности участия в НМО. С 1 июня 2021 года официально планируется начать проведение аккредитации всех медицинских работников РФ. Дата подтверждена директором Департамента медобразования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России И. А. Купеевой.

Как будет проходить аккредитация?

Пятилетний итог образовательного процесса врача или провизора подводит специально созданная аккредитационная комиссия. Согласно действующему Положению об аккредитации специалистов, эта процедура будет состоять только из одного этапа – рассмотрения портфолио, включающего в себя две части:

  • Профессиональную (оценка деятельности медработника, проведенная работодателем или некоммерческой организацией).
  • Образовательную (данные о программах повышения квалификации и других обучающих мероприятиях, которые были освоены специалистом за отчетный период).

Практикующих врачей и представителей среднего медперсонала волнуют вопросы о том, сколько баллов НМО следует получить для прохождения аккредитации; что будет, если не получится набрать нужное количество и т. д. Обращаем внимание специалистов: сегодня не существует ни одного нормативного акта, в котором было бы указано необходимое число ЗЕТ за тот или иной период обучения.

Значения баллов, указанные с 2016 года на edu.rosminzdrav.ru, носят рекомендательный характер, о чем сказано на самом официальном ресурсе. Отметим также, что баллы НМО начислялись и ранее специалистам, которые добровольно принимали участие в новом образовательном процессе. Благодаря собственной инициативе, врачи и провизоры уже несколько лет могли повышать свою квалификацию в непрерывном режиме, а также понять основные организационные моменты внедренной системы.

По словам И. А. Купеевой, в скором времени к выходу готовится новое Положение об аккредитации специалистов. Документ будет регламентировать точное количество баллов, которое нужно будет получить в течение отчетного периода. Кроме того, в Положении будет описана методика формирования портфолио и критерии его оценки.

Как вступить в НМО?

Для регистрации на официальном портале непрерывного медицинского образования необходимо указать свое полное имя и дату рождения, адрес электронной почты, и номер СНИЛС. Кроме того, следует дать согласие на обработку персональных данных, поставив галочку в соответствующем окне. После отправки информации останется подтвердить регистрацию, пройдя по ссылке в почтовом ящике.

Получив доступ к порталу, медицинский работник указывает свою специальность. Дополнительно потребуется ввести данные действующих сертификатов.

Как набирать баллы ЗЕТ?

Ежегодно каждому медработнику рекомендуется получать по 50 баллов НМО. Чтобы заработать нужное количество ЗЕТ, специалист может освоить любые учебные программы, соответствующие профилю его деятельности. Найти необходимые образовательные материалы можно как на самом портале, так и на сторонних площадках с последующим предоставлением документов об обучении.

Выделяют два вида баллов НМО:

  • Зарабатываются в результате прохождения курсов повышения квалификации в форме учебных занятий, которые могут быть проведены очно или в режиме онлайн с последующим выполнением контрольного тестирования. За год необходимо получить не менее 36 ЗЕТ этого вида, что соответствует освоению одной или двух квалификационных программ.
  • Выдаются при посещении конференций, семинаров, а также вебинаров, электронных модулей и других очных и заочных образовательных мероприятий. Все они должны быть организованы профессиональными учебными центрами, одобренными Минздравом. В год требуется получить минимум 14 таких ЗЕТ.

Итак, в 2021 году ни одному медработнику не получится избежать участия в системе НМО. Но при этом абсолютно любой специалист, подлежащий периодической аккредитации, сможет с учетом гибких сроков прохождения процедуры рационально распорядиться предоставленным временем, чтобы подготовить портфолио.

Назад к списку
На сколько был полезен пост?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...