Нострификация иностранного медицинского диплома в РФ

НМО Нострификация медицинского диплома

Нострификация представляет собой процедуру признания иностранного диплома. Врач, который получил высшее профессиональное образование за пределами Российской Федерации, для работы в нашей стране должен в установленном порядке подтвердить значимость (уровень) полученных знаний и квалификации. Решение о допуске специалиста с зарубежным дипломом к работе принимает Рособрнадзор – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Как проходит нострификация?

На первом этапе процедуры предоставленные иностранным врачом документы должны пройти целый ряд проверок. Эту задачу выполняет специализированное бюджетное учреждение Рособрнадзора ФГБУ “Главэкспертцентр” в Москве, куда специалист может обратиться лично или отправить информацию по почте. Есть возможность подачи заявления для нострификации через Единый Портал Государственных услуг, но в назначенный день оригиналы документов все равно необходимо будет предъявить в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

Специалисты Главэкспертцентра осуществляют следующие виды проверок:

  1. Подлинности бланка документа. Учебное заведение, где был получен диплом, должно быть официально признано на территории иностранного государства. Кроме этого, и сам документ должен соответствовать всем требованиям компетентных органов страны выдачи.
  2. Законности получения медицинского диплома и (если есть в наличии) свидетельства о послевузовском образовании. В частности, эксперты проверяют:
    1. Действительно ли человек учился в данном учебном заведении. Для этого составляется соответствующий запрос.
    2. Законность поступления на учебу, обучения и получения диплома и других документов.
    3. Сроки получения образования, которые должны соответствовать законодательству страны выдачи.
  3. Соотношение образовательных цензов зарубежной страны и Российской Федерации для установления их соответствия:
    1. Экспертиза специальности и специализации.
    2. Проверка соответствия академических и гражданских прав специалиста.

Если документы соответствуют всем перечисленным требованиям, то может быть выполнен второй этап нострификации – регистрация в базе данных Минобрнауки Российской Федерации. Диплому присваивают регистрационный номер, а врач получает свидетельство в электронной форме, которое подтверждает подлинность образования и его соответствие российским требованиям.

Когда нострификация не нужна?

С некоторыми государствами Россия заключила договоры, позволяющие исключить процедуру признания документов об образовании. Речь идет, в первую очередь, о странах ближнего зарубежья, которые входили в состав СССР. Так как система медицинского образования на территории всего Советского Союза была едина, специалисты, которые получили диплом на территории бывших республик до 15 мая 1992 года, в прохождении процедуры нострификации не нуждаются. Однако для того, чтобы пользоваться документом, необходимо выполнить перевод на русский язык и нотариально его заверить.

Для каждого из государств ближнего зарубежья есть особенности признания медицинского образования:

  • Азербайджан, Армения, Молдова, Эстония – диплом подтверждается автоматически во всех случаях.
  • Грузия, Латвия, Литва – договор не заключен, но документы, полученные до 15.05.1992 г, действительны в России.
  • Для ряда стран нострификация необходима только в том случае, если диплом был получен в определенном году. Так, для Беларуси этот период составляет с 15.05.1992 г по 27.02.1996 г., для Казахстана и Кыргызстана – с 15.05.1992 г по 24.11.1998 г, для Украины – с 15.05.1992 г по 26.05.2000 г, для Узбекистана – с 15.05.1992 г по 30.05.2019 г.

Если специалисту не требуется признание соответствия документов, ему может быть выдано свидетельство о признании зарубежного образования в силу закона. Эту бумагу врач может предъявить будущему работодателю, если тот будет настаивать на процедуре нострификации.

Диплом подтвержден. Что дальше?

Для того, чтобы получить допуск к медицинской деятельности, прохождения нострификации недостаточно. В 2021 г врач иностранного государства, желающий работать на территории РФ, помимо признанных Рособрнадзором документов об образовании/квалификации, должен:

  • Предоставить сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и законодательной базы РФ.
  • Сдать специальный экзамен, порядок которого устанавливает Росздравнадзор.
  • Пройти аккредитацию, которую организует Минздрав России. Необходимость этой процедуры объясняется тем, что с начала 2021 г на территории РФ сертификаты специалиста больше не выдаются.

Процедура подтверждения иностранного образования и допуска к медицинской деятельности не так уж проста и довольно продолжительна. Однако специалистам, которые действительно заинтересованы в результате, вполне под силу пройти все этапы и приступить к работе на территории России.

Назад к списку
На сколько был полезен пост?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...