Получение аккредитации медработников: как не дать себя обмануть?

Получение аккредитации медработников: как не дать себя обмануть?

В соответствии с новыми правилами врачи, медсестры, фармацевты для проведения работ в сфере медицины должны подтвердить свою квалификацию путем получения аккредитации. По окончании ВУЗа или колледжа медицинского профиля выдается первичная аккредитация, а после обучения в ординатуре или приобретения новой специальности на цикле профпереподготовки – первичная специализированная. Кроме того, медработникам необходимо проходить периодическую аккредитацию один раз в пять лет. Нововведенная система проверки знаний пугает некоторых работников, и они предпочитают более легкий и быстрый способ – приобрести аккредитацию за деньги.

Покупка аккредитации и ее последствия

Получение аккредитации является бесплатной процедурой. Но некоторые недобросовестные учебные центры предлагают освоить программу профпереподготовки с покупкой аккредитации или внесение данных о ней в федеральный регистр медицинских работников (ФРМР) за деньги. Однако следует понимать, что подделка официальных документов противозаконна. Поэтому договор на такую услугу заключаться не будет, а значит, в случае чего, не к кому предъявлять претензии.

В соответствии с приказами Минздрава РФ для оформления аккредитации после обучения проводится проверка знаний в виде тестов, оценки практических умений и решения ситуационных задач. Этот процесс сопровождается видео- и аудиозаписью. Также по результатам экзамена оформляется протокол заседания комиссии и другие отчетные документы, в которых указывается состав комиссии, время и место сдачи экзамена, фамилии аккредитуемых.

При проверках медицинской организации фальсификация получения аккредитации может быть легко доказана, так как вышеуказанные подтверждающие свидетельства сдачи экзамена не будут предоставлены. А подделка официальных документов в соответствии со статьей 19.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях наказывается штрафом от 30 до 50 тысяч рублей и вплоть до лишения свободы на срок до двух лет согласно статье 327 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, работа без аккредитации – это незаконное осуществление медицинской деятельности, за что согласно статье 235 Уголовного кодекса РФ медработнику грозит штраф, принудительные работы или лишение свободы. Незаконно полученная аккредитация обычно выявляется при стандартной проверке медицинской организации, в которой работает медработник, при трудоустройстве по запросу отдела кадров в связи с учащением покупки документов, при внеплановой проверке в случае поступления жалобы от пациента или причинения вреда его здоровью.

Периодически в сети интернет появляется информация о получении медработником за денежное вознаграждение различных документов, которые требуются для ведения медицинской практики. Помимо того, что это является мошенничеством как со стороны образовательной организации, выдавшей документ, так и со стороны медработника, так это влечет и немалые денежные расходы. Кроме этого, покупка аккредитации может обернуться не желаемым получением вышестоящей должности или повышением зарплаты, а лишением аккредитации с последующей потерей рабочего места, возбуждением судебного дела и утратой авторитета и доверия самого работника и медицинской организации, в которой он трудился.

Но даже такие случаи не останавливают злоумышленников, которые гонятся за прибылью, и нерадивых работников, ищущих легкие пути, использовать заведомо ложные документы. С такими рисками, приводящими к потере денег и репутации, медработник сталкивается из-за страха, неготовности разобраться в новых правилах и желания сэкономить время.

Этапы получения аккредитации

На самом деле самостоятельно получить аккредитацию после обучения на цикле профессиональной переподготовки несложно, следуя пошаговой инструкции:

  1. Пройти программу курсов профпереподготовки в сфере медицины и здравоохранения для высшего и среднего медицинского персонала.
  2. Собрать комплект документов для комиссии:
    • заявление на аккредитацию;
    • копии паспорта, СНИЛС, свидетельства о браке (если была смена фамилии), сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации, диплома с вкладышем, удостоверений о переподготовке или повышении квалификации, трудовой книжки.
  1. Сдача экзамена.

По статистике 90 % аккредитуемых сдают экзамен с первого раза. Поэтому аккредитацию стоит получить официально, бесплатно и безопасно.

Подтверждение наличия аккредитации работника

С прошлого года в предъявлении работодателю свидетельства об аккредитации на специальных бланках необходимости нет. Согласно Федеральному закону от 02.07.2021 № 312-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» считается, что аккредитация зачтена, если информация о ее получении внесены в ФРМР, входящий в единую государственную информационную систему (ЕГИС) в сфере здравоохранения. Эти данные размещаются в ЕГИС Минздравом РФ. Возможность входа в ФРМР есть у работодателя, который может проверить, имеется ли у медработника аккредитация.

Таким образом, наличие данных о получении аккредитации в ФРМР дает право на работу в области медицины. Однако при необходимости бумажное свидетельство или выписка из протокола заседания аккредитационной комиссии могут быть выданы на основе той информации, которая внесена в ЕГИС.

Назад к списку
На сколько был полезен пост?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...